154

Хабаровский пловец впервые взял мировое «золото»

Хабаровск, 12 декабря - АиФ-Дальинформ.

Впервые в истории краевого спорта хабаровский спортсмен Олег Тихобаев завоевал высшую награду чемпионата мира по плаванию, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики края.

Олег Тихобаев в составе мужской сборной России выиграл «золото» в эстафете 4х50 метров. Российская команда в составе Владимира Морозова, Евгения Седова, Олега Тихобаева и Сергея Фесикова проплыла дистанцию за 1 минуту 22,6 секунды. Они лидировали с первого этапа и до самого финиша не дали соперникам опередить себя. Мало того, они еще и превзошли на 0,76 секунды мировое достижение, установленное российской сборной год назад на европейском чемпионате в Дании.

Второе место заняла сборная США, отставшая от россиян на 0,87 секунды, третьими стали пловцы сборной Италии (+1,96 секунды).

Кстати, Олег Тихобаев является претендентом на участие в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. На счету наших пловцов также четыре «серебра» и четыре «бронзы». С девятью медалями россияне заняли 12-е место в общем зачете. Чемпионат мира на короткой воде проходил в Дохе (Катар).