Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Рудыко отправился из Хабаровска в Москву, где 9 мая примет участие в Параде Победы на Красной Площади, сообщает пресс-центр краевого правительства.
Кандидатуру Георгия Васильевича утвердил федеральный оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Сопровождает ветерана в дороге высококвалифицированный медицинский работник.

Георгий Рудыко родился 1 июня 1925 года. До 1943 г. проживал с семьей в Николаевске-на-Амуре. В августе 1944 года, после окончания хабаровского общевойскового училища, был направлен в Липецк в отдельный полк резерва офицерского состава. В октябре назначен командиром взвода в составе 96 гвардейской парашютно-десантной дивизии на 3-м Украинском фронте.
Георгий Васильевич участвовал в боевых действиях по освобождению Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии. День Победы встретил в г. Теплице у реки Раба (Чехословакия). Ветеран награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знаком Почета», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.
После войны Георгий Рудыко продолжил службу в Венгрии, затем в г. Муроме, Приморском крае, Амурской области. В 1956 году был демобилизован и вернулся в Николаевск-на-Амуре, где проходил службу в органах МВД и в 1985 году в звании полковника вышел в отставку.
Несмотря на солидный возраст, Георгий Васильевич по-прежнему принимает активное участие в работе ветеранской организации УВД Хабаровского края по воспитанию молодых сотрудников, проводит встречи со слушателями Дальневосточного юридического института МВД, состоит в клубе «Любителей бега».
9 мая в Параде Победы на Красной Площади в Москве примут участие более 2 тысяч ветеранов со всех регионов страны. Все они будут находиться на трибунах в качестве почетных гостей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть