Примерное время чтения: меньше минуты
51

В Хабаровском крае ввели штрафы за помехи при вывозе мусора

Хабаровск, 1 октября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае с 1 октября 2026 года введена административную ответственность за ситуации, когда спецтранспорт не может подъехать к контейнерной площадке для вывоза отходов. Об этом сообщает Законодательная Дума Хабаровского края.

За создание помех для мусоровозов гражданам будет грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма составит от 5 до 15 тысяч рублей, для организаций — от 15 до 50 тысяч.

Отдельные штрафы предусмотрели за складирование на площадках для ТКО отходов, которые не относятся к коммунальным. Должностным лицам придётся заплатить от 5 до 15 тысяч рублей, юридическим — от 15 до 50 тысяч.

Ограничения не будут действовать в случаях оказания медицинской помощи, проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ. Теперь региональному оператору и администрации Хабаровска предстоит определить порядок взаимодействия, чтобы новые нормы можно было применять на практике.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах