В Хабаровском крае Советско‑Гаванский городской суд рассмотрел представление уголовно‑исполнительной инспекции о замене наказания местному жителю, сообщает сообщество судов Хабаровского края.
Мужчина был осуждён в октябре 2025 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) к 9 месяцам исправительных работ.
Как выяснилось в ходе разбирательства, после вынесения приговора осуждённый не приступил к отбыванию наказания. Он скрылся от контроля инспекции, в связи с чем был объявлен в розыск. В суде мужчина представил объяснения о причинах неявки, однако они были признаны неуважительными.
Суд удовлетворил представление инспекции, констатировав факт злостного уклонения от отбывания наказания. В результате неотбытая часть исправительных работ была заменена на 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сразу после оглашения постановления осуждённый был взят под стражу в зале суда.
На данный момент решение суда ещё не вступило в законную силу.