В Хабаровске отметили Международный день учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил губернатор Дмитрий Демешин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Губернатор вручил краевые награды педагогам. Звание «Народный учитель Хабаровского края» получила учитель биологии школы села Восточное Галина Чернявская.
Звания «Заслуженный учитель Хабаровского края» удостоены преподаватель Хабаровского автомеханического колледжа Елена Иванищева, учителя физкультуры Виктория Королёва из академического лицея Хабаровска и Валерий Крылов из школы посёлка Де-Кастри Ульчского района, а также преподаватель Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности Марина Филина.
Ещё три педагога получили звание «Заслуженный работник образования Хабаровского края»: преподаватели ТОГУ Виктор Мендель и Юрий Пикалов и заместитель директора гимназии № 45 Комсомольска-на-Амуре Любовь Фёдорова.
С 1 января 2026 года оклады педагогических работников в крае увеличили на 25%. Для них также действуют 13 мер поддержки, в том числе губернаторская стипендия для студентов-целевиков и компенсация аренды жилья.
Всего в системе образования края работают 43,5 тыс. специалистов, в том числе более 8 тыс. учителей. В новом учебном году в школы пришли 420 молодых педагогов, ещё 18 учителей приехали в сёла по программе «Земский учитель».