В Хабаровске в День памяти и скорби зажгли «Огненную картину войны» из тысяч свечей. Об этом губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин рассказал в своём Telegram-канале
Акцию «Огненные картины войны» в городах и посёлках России организовало движение «Волонтёры Победы» при поддержке партии «Единая Россия». В Хабаровске мероприятие состоялось на площади «Город воинской славы», где горожане из 10 тысяч свечей выложили самолёт Ил-4 — символ эскадрильи «Дальневосточный чекист».

Глава региона напомнил, что 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз ночью и без объявления войны. Когда многие европейские государства быстро сдались под натиском нацистов, СССР выстоял и спас мир от фашизма.
Демешин отметил, что бойцы со всех концов страны сражались плечом к плечу — в Брестской крепости, под Москвой и Сталинградом, у Ленинграда, на Курской дуге и дальше, до Берлина. Отдельно он напомнил и о победе над милитаристской Японией, которая завершила самую страшную войну в истории — хабаровчане внесли в разгром Квантунской армии решающий вклад.
Губернатор связал память о Великой Отечественной войне с нынешним поколением защитников страны. Участников специальной военной операции, отметил он, сегодня объединяют те же братские узы, самоотверженность, отвага и любовь к Родине.
«Вечная память всем, кто отдал жизнь за Отечество. Вечная слава победителям!» — написал Дмитрий Демешин.