Хабаровское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства при установлении цен на проезд по автобусным маршрутам в городе, сообщили в пресс-службе ведомства.
Проверка показала, что перевозчики могли координировать свои действия, что привело к возможному завышению тарифов. Дело возбуждено в отношении девяти крупнейших перевозчиков: ООО «Васильев», ООО «Автотранспортное предприятие Владивосток», ООО «Оператор», ООО «Вираж», ООО «Автотранспортное предприятие Дальнегорск», ООО «Дальтранс-ДВ», ООО «Магистраль Авто ДВ» и ряда индивидуальных предпринимателей. УФАС подозревает их в участии в картельном сговоре, что запрещено законом.
Если вина компаний будет доказана, им грозят крупные штрафы. Для юридических лиц они могут составить от 0,03 до 0,15% годовой выручки, но не менее 100 тысяч рублей. Должностные лица рискуют получить штраф от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет.
УФАС продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства и защитить интересы пассажиров. Результаты проверки определят дальнейшие меры по стабилизации цен на транспортные услуги в Хабаровске.