В Хабаровске испытания теплосетей, ранее запланированные на май, перенесены на 2–6 июня 2025 года, - сообщает АО «ДГК».
На этот период в ряде районов Хабаровска будет отключена горячая вода. Временные ограничения коснутся домов, подключённых к системе теплоснабжения ТЭЦ-2.
В список попали три крупных района города:
- Кировский район — в пределах: Амурский бульвар, улица Джамбула, Металлистов, Тихоокеанская, Истомина.
- Центральный район — Амурский бульвар, улицы Шеронова и Ленина (на участке от площади Блюхера до улицы Шевченко), а также нечётная сторона улицы Гамарника.
- Индустриальный район — в границах улиц Калинина, переулка Доступного, Волочаевской и Гамарника.
Параллельно в городе продолжаются плановые проверки теплосетей, запитанных от Хабаровской ТЭЦ-3. С 26 по 30 мая 2025 года специалисты проведут испытания на прочность и плотность тепломагистралей.
С 31 мая по 19 июня на ТЭЦ-3 запланирована полная остановка для ремонта оборудования.
Во время гидравлических испытаний возможны повреждения на сетях, из-за чего на поверхности может появляться пар, вода или провалы грунта. Это — потенциально опасные участки.
При малейших признаках дефекта — выходе пара, проседании земли, прорыве воды — необходимо не приближаться, не пересекать опасную зону ни пешком, ни на транспорте.
Обо всех подобных инцидентах необходимо сообщать:
- в обслуживающую дом организацию;
- в диспетчерскую службу Хабаровских тепловых сетей:
8 (4212) 26-56-26.
Гидравлические испытания — обязательная ежегодная мера, которая позволяет проверить прочность трубопроводов и избежать аварий в отопительный сезон. Специалисты напоминают, что временные неудобства летом позволяют избежать серьёзных проблем зимой.