Примерное время чтения: 1 минута
208

В Хабаровске новый корпус туберкулёзной больницы начал принимать пациентов

Хабаровск, 12 марта - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске открылся новый палатный корпус краевой туберкулёзной больницы на 140 коек. Здание построили с нуля за несколько лет в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Общая стоимость работ составила почти 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Строительство началось в 2019 году, а в 2023-м федеральная субсидия позволила завершить объект в ускоренном темпе. Корпус полностью соответствует современным санитарным требованиям и предназначен для стационарного лечения пациентов с туберкулёзом, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью.

В здании разместили приёмное отделение, хирургическое и реанимационное отделения на семь коек, операционный блок, лабораторию и изолированные боксы. Пациентов размещают в комфортных боксированных палатах на два человека с отдельными удобствами. На оснащение закупили оборудование более чем на 300 миллионов рублей.

«Дальний Восток остаётся эндемичным регионом по туберкулёзу, поэтому новый корпус был крайне необходим. Здесь созданы все условия для лечения взрослых и детей, в том числе самых тяжёлых пациентов. Современная техника и правильное разделение потоков позволяют применять передовые методы и повышать процент выздоровления», — отметил министр здравоохранения края Станислав Мальцев.

Первые пациенты уже начали лечение в новом корпусе. Среди них Николай Слепцов, который пять лет боролся с лекарственно-устойчивой формой болезни. После операции он чувствует себя гораздо лучше и с нетерпением ждёт возвращения к обычной жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах