Фестиваль варенья прошёл в пятнадцатый раз в селе Дормидонтовка. На праздник сладости и веселья собрались сотни людей со всего Хабаровского края. На мероприятии побывала и корреспондент hab.aif.ru.
О пользе винограда
Добраться до Дормидонтовки из Хабаровска можно двумя способами: на электричке, но тогда ты появишься на площади одним из первых и придётся ждать начала около часа, либо на машине. Мы выбрали второй вариант. На дорогу уходит около полутора часов. Правда, лучше заложить на неё пару часов, ведь по пути Зоевка со своими знаменитыми чебуреками, а не вкусить их — преступно.
Официальное открытие по программе в 11 часов, но знающие люди подтягиваются к десяти — здесь уже разворачивается торговля и потихоньку начинается действо, ради которого всё и затевается.

Накануне активисты из числа участников фестиваля наводили порядок на центральной площади села. За год местные подростки успевают её изрядно подпортить и расписать, что неизменно расстраивает организаторов праздника.
«Мы хотим привить ребятам любовь к фестивалю, ведь им потом продолжать его, когда старшее поколение уже не сможет. Надеемся, что он будет проводиться всегда и останется фишкой Дормидонтовки. Люди приезжают к нам, зная, что здесь будет весело и празднично, жители стараются, чтобы удивить гостей», ― говорит руководитель НКО «Исток», организатор Галина Павловская.
Кстати, в селе уже есть поколение, выросшее вместе с фестивалем ― всё же 15 лет его тут проводят! Их легко можно определить по футболкам с такой надписью ― этим в Дормидонтовке гордятся. Ребята с удовольствием помогают родителям, терпеливо объясняют гостям, из чего изготовлено варенье на их прилавке, и дают пробовать. Стать участником могут все желающие, для этого стоит лишь подать заранее заявку, чтобы тебе выделили место. Едут не только с вареньем, везут украшения ручной работы, кукол, прочие поделки, приглашают на мастер-классы. И, конечно, неизменно собирает народ точка с домашним вином. Здесь уже есть ценители из числа постоянных клиентов, а дегустация начинается прям с утра.
Кто тут сорняк?
В этом году помимо привычных варений из малины-клубники часто попадалось из одуванчиков. Причём, сваренное по разным рецептам.
«Если уж выросли одуванчики на даче, надо их в ход пускать, ― смеётся участница Любовь Николаевна из Отрадного. ― Получилось, как мёд. Я же на пенсии, а что ещё на заслуженном отдыхе человеку делать? Вот и варю! Люди похвалят, мне и приятно!»
Пробую. На вкус похоже на варенье из физалиса, сладкое, но не приторное, без кислинки, характерной для салата из одуванчиков.

«А у меня помидорное варенье, будете пробовать?» ― протягивает баночку соседка по прилавку.
Ну, уж коли протянули ― надо есть! Отказываться не стоит. Не думала, что и помидоры могут быть такими сладкими. Вообще «вкусно» сегодня в Дормидонтовке слово дня. Оно подходит к большинству товаров. По крайней мере, к тем, что удалось попробовать лично. А ложка в моих руках появлялась довольно часто ― на год вперёд наелась варенья точно!
Таланты и поклонники
Сельский фестиваль слышно издали ― со сцены звучит музыка, там выступают творческие коллективы. На дорожках и просто на проезжей части, ставшей на день пешеходной, этаким дормидонтовским арбатом, сегодня расставлены столы. На них не только варенье и прочее съедобное ― фестиваль открыл в селянах творческую жилку.
«Мы с соседками начинаем готовиться к нему за год. Вот к следующему уже завтра будем варенье варить — малина же ещё идёт, соберём её — и в баночки. Чтобы было с чем в августе 2027-го выходить», — объясняет жительница Дормидонтовки Наталья.
Наталья с дочкой на фестиваль накрутили около 300 литров варенья. В выборе ориентируется на вкус покупателей. В прошлом году размели бруснику с кедровыми орешками ― в этом добавила орешек побольше.
«Мы ещё вино сделали из домашнего винограда. Я начала картины рисовать, подруга навязала вещичек, мужчины выпилили разделочные доски. Оказалось, у каждого из нас есть какие-то таланты. Надеемся, что наши товары покупатели оценят», ― улыбается женщина.
Фестиваль для Дормидонтовки — это возможность громко заявить о себе на весь край. И ещё шанс подзаработать. В среднем за баночку варенья тут просят 300 рублей, за литр мёда — 800 рублей. Разлетаются горячие пирожки, булочки, оладьи и прочая выпечка.
Математика варенья
Потянуло дымком. Это на отдельной полянке разжигают костёр для варенья Дружбы. По традиции его готовят прямо тут на открытом огне.
«В течение года собираю для него ягоды. Так не накладно, и удаётся накопить побольше. В нём 15 ингредиентов по числу годов, добавляется каждый раз по одному составляющему. В этот раз решили, что это будет рябина, потому что она символизирует единение народов. Если честно, нам это ИИ подсказал», ― устанавливает таз на решётку жительница села Татьяна Павловская.
Отвечать за варенье дружбы Татьяне не впервой, потому готова к испытанию дымом ― это, пожалуй, самое сложное в приготовлении на костре. Бананы, яблочки, киви, малина, клубника, костяника, даже помидоры ― всё идёт в ход и щедро сдабривается сахаром. Год на сборы, час на приготовление и пять минут на съедение ― такова математика варенья дружбы. Его раздают бесплатно всем гостям, уверяя, что оно на год заряжает позитивом.
«Одна женщина всегда просит варенье не в тарелку, а в баночку ей положить. Она хранит его весь год и съедает на следующий фестиваль. У человека свой ритуал, надеемся, что он приносит ей удачу», ― рассказывает Татьяна.

Рядом дымит самовар, привезённый хабаровчанином Павлом. Раздувать его помогает сын-подросток специальным электронным прибором.
«А почему не сапогом-то?»
«Да никто на Руси сапогами самовары не раздувал, это всего лишь легенда для красивости. Мы по старинным технологиям, но с помощью современных. Подходите самовар покормить», ― приглашает мужчина.
Покормить ― это засунуть в чёрное нутро самовара сосновые шишки. Простейшее действо, а сколько радости! Вроде, как и ты теперь причастен к завариванию чая, а какой аромат из самовара ― уммм! Да и чай из самовара получается очень вкусный. Один минус ― разбирают его очень быстро. Промедлил — и снова жди, пока закипит.
Есть после слова «лопата»
«Когда начнёте-то?»
Это самый популярный вопрос возле точки с табличкой «Блины на лопате» — обязательный атрибут дормидонтовского фестиваля.

Здесь дежурят трое мужчин: Александр и два Андрея. С утра поставили два ведра теста ― это должно хватить на всех гостей. Три подборные лопаты уже разогреваются на костре.
«Купили их специально на фестиваль, отпилили ручки, чтобы удобно было», ― объясняет Александр.
«Первый блин будет комом?»
«Обязательно! Надо же температурный режим угадать, чтобы блины не пригорали. Приловчиться, всё-таки год на лопате не пекли! Дома-то на сковороде делаешь. Сейчас салом смажу и можно приступать. Можно сказать, это наше авторское блюдо», ― говорит Александр.
Первый блин и впрямь получается неказистый, но и он быстро съедается. Вообще блины на лопате не отличаются красивостью: форма неровная, местами подгорают, так в чём же фишка?
«У них вкус особый, дома такой не получится никогда, ― убеждает пенсионерка Светлана Григорьевна, пришедшая за добавкой. ― Мы уже который год сюда с внуками приезжаем и всегда пробуем эти блины. Очень нравится!»
Фестиваль варенья в Дормидонтовке
Фестиваль варенья в Дормидонтовке