125

Северные районы Хабаровского края состязались за звание самого спортивного

Хабаровск, 27 марта - АиФ-Дальинформ.

В северных районах Хабаровского края прошел спортивный фестиваль «Возрождение», сообщает пресс-служба Хабаровского края.

Фестиваль проходит с 2016 года. Местом его проведения традиционно является Николаевск-на-Амуре. В этом году более 300 спортсменов из Аяно-Майского, Николаевского, Охотского,  Верхнебуреинского и Ульчского районов боролись за медали в личном и командном первенстве.

Для состязаний подобного уровня город имеет современную инфраструктуру: большой универсальный спортивный зал, бассейн с дорожками длинной 25 метров, лыжную базу и новый, открытый в 2021 году, физкультурно-оздоровительный комплекс с катком.

По итогам соревнований первые места в командном первенстве по плаванию, лыжным гонкам, национальному многоборью, мини-футболу, баскетболу завоевали спортсмены Николаевского района. Победителями хоккейного турнира, волейбола (мужчины) и дартсу стали спортсмены Охотского района.

Женская команда из Ульчского района взяла медали высшей пробы в волейболе; в баскетболе  у женской  и мужской команд этого района - третье место. А пловцы из Вернебуреинского района заняли второе командное место, в личном первенстве Дмитрий Шумкин стал обладателем бронзовой медали.

VII Краевой физкультурно-спортивный фестиваль запомнится всем не только яркими победами, но и участием в церемонии открытия губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований.

«Инвестиции в физкультуру и спорт позволяют сохранить большие деньги: вкладывая один рубль, экономим десять на медицине. Поэтому мы и дальше будем продолжать развивать физическую культуру, спорт, строить спортивные заведения, физкультурно-оздоровительные комплексы по всему Хабаровскому краю», — отметил на церемонии открытия Михаил Дегтярев.