Примерное время чтения: 1 минута
11

Рост вылова сельди помог рыбакам Хабаровского края избежать провала путины

Хабаровск, 13 октября - АиФ-Дальинформ.

Рыбопромышленные предприятия Хабаровского края с начала 2026 года добыли 414 тысяч тонн водных биоресурсов, превысив прошлогодний результат на 0,1%. При этом вылов сельди вырос почти на 40%, сообщает комитет рыбного хозяйства правительства региона.

Основную часть улова традиционно составил минтай — его добыли 218,2 тысячи тонн. Рыбаки уже освоили 80,8% установленной квоты. На втором месте оказалась сельдь, объём добычи которой достиг 130 тысяч тонн. Это на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Ещё 18 тысяч тонн водных биоресурсов предприятия добыли у Восточной Камчатки и в Охотском море. Здесь основной промысел пришёлся на треску и палтуса, вместе с которыми в сети попадались скаты. Кроме того, в Северо-Охотоморской подзоне продолжается добыча тихоокеанской сельди, текущий вылов которой составляет 70,2 тонны.

Гораздо сложнее складывается ситуация с лососёвой путиной, которая сейчас подходит к завершению. Рыбаки добыли 26 тысяч тонн лососей и гольцов, выполнив лишь 46,3% от прогнозируемого объёма. Главными причинами столь скромных результатов стали слабые подходы рыбы и неблагоприятные погодные условия, осложнявшие работу промысловиков.

По информации Хабаровского филиала ВНИРО, снижение объёмов добычи лососей наблюдается не только в крае, но и в целом по Дальнему Востоку. На этом фоне рост вылова сельди позволил хабаровским предприятиям сохранить общий результат рыбного промысла немного выше прошлогоднего уровня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах