aif.ru counter
415
Рейтинг вопроса
0
+ -

Правда ли, что все дачные домики признают самостроями?

Категория:  Архив

Правда ли, что домики, возведенные на землях для садоводства, будут признаны самостроем, если права на них не зарегистрировать до 1 марта 2019 года?

Н. Складченко, Хабаровск

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Хабаровскому краю Наталья Михайлова:

- По большому счету рядовых дачников и садоводов изменения в федеральном законодательстве не коснутся. Поправки не обязывают владельцев садовых домов менять свои документы, переоформлять их, либо заказывать проводить дополнительные действия (заказывать технический план, проводить межевание) и  до определенного срока успеть зарегистрировать права на недвижимость.

Дом на садовом участке по документам теперь может быть садовым или жилым. Жилые предназначены для постоянного проживания, садовые - для временного, сезонного.

Допустим, у вас садовый домик. Вы живете там в летний период, но «прописываться» и перебираться туда на постоянное место жительства не собираетесь. Регистрация права собственности на этот дом – по-прежнему ваше право, а не обязанность. Закон  сегодня говорит о том, что право на него можно регистрировать, но не обязывает собственника делать это. Никаких санкций за нежелание человека оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако в таком случае недвижимость невозможно продать, подарить, сдать в аренду или в залог.

Могут ли признать ваш дом «самостроем»? Закон говорит, что самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ): 1) на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке; разрешенное использование которого не допускало ее возведения; 2) без необходимых согласований и (или) разрешений; 3) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество