Открылось новое кладбище под Хабаровском. Оно располагается неподалеку от уже заполненного Матвеевского, которое с вводом новой территории закрыли. Теперь здесь погребать нельзя, за исключением случаев родственных захоронений: допускается хоронить урны с прахом близких, — сообщает телеграм-канал ХКС | Хабаровский край сегодня.
Аналогичные правила действуют и на Центральном кладбище: можно либо захоронить урну к ранее упокоенным родственникам, либо повторно использовать место, соблюдая сроки, санитарные требования и получая разрешение контролирующих органов.
На новом кладбище предусмотрены сектора для традиционных захоронений, вероисповедальных (в том числе мусульманских), а также для воинских захоронений.
Из-за близости к аэропорту соблюдены требования авиационной безопасности — на территории нет деревьев и металлических ограждений, чтобы исключить препятствия для взлетающих и садящихся самолетов.