Николаевск-на-Амуре отмечает 175-летие со дня основания. С юбилеем горожан поздравил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин в своём Telegram-канале.
Город был заложен в 1850 году экспедицией под руководством Геннадия Невельского в устье Амура как Николаевский военный пост. С него началось освоение нижнеамурских и дальневосточных территорий. За время существования Николаевск-на-Амуре неоднократно менял названия и статус, а также пережил множество испытаний, в числе которых — крупный пожар начала XX века.
Несмотря на все невзгоды, город не только уцелел, но и приумножил свой экономический и духовный потенциал. Сегодня он остаётся важным транспортным, промышленным и культурным центром региона, а также значимым узлом золотодобычи, рыбной промышленности и морских перевозок.
В последние годы, подчеркнул Демешин, Николаевск-на-Амуре активно развивается благодаря федеральным национальным проектам и инициативам местных жителей. На его территории реализуются инфраструктурные и социальные программы, направленные на повышение качества жизни и благоустройство территории.
«Желаю Николаевску-на-Амуре и его жителям процветания и благополучия. Пусть пример первопроходцев вдохновляет на новые свершения», — отметил губернатор.