В Хабаровском крае составлен новый рейтинг самых высокооплачиваемых профессий. В августе 2025 года компании региона разместили вакансии по 167 различным специальностям, и эксперты проанализировали, какие из них сейчас ценятся дороже всего, сообщает пресс-служба hh.
Как и прежде, на вершине рейтинга оказались управленцы. Самая высокая медианная зарплата предлагается финансовым директорам — около 250 тысяч рублей. Столько же, что показательно, могут заработать DevOps-инженеры, представляющие сферу IT. Коммерческие директора получают в среднем 225 тысяч, руководители строительных проектов и операционные директора — около 200 тысяч. Немного ниже планка у технических директоров (180 тысяч), руководителей маркетинга и рекламы (160 тысяч), а также начальников отделов продаж (150 тысяч).
Однако рейтинг показывает, что большие зарплаты предлагают не только «офисным» специалистам. Рабочие профессии в крае также в почёте. Так, геодезисты и геологи могут рассчитывать на 200 тысяч рублей, машинисты — на 190,6 тысячи, водители — на 188 тысяч, а сварщики — на 173,2 тысячи. В список попали и прорабы со средним доходом 170 тысяч, маляры и штукатуры — 158,4 тысячи, механики — 153,9 тысячи.
В топ-20 вошли также бизнес-тренеры и казначеи с доходом около 150 тысяч рублей. Таким образом, спектр профессий, где можно рассчитывать на высокий уровень оплаты, в регионе довольно широк — от управленцев и инженеров до специалистов рабочих специальностей.
Эти данные отражают медианные предложения работодателей, а значит, фактические зарплаты могут колебаться в зависимости от опыта и квалификации соискателей.