В Комсомольске-на-Амуре шалость с огнём едва не привела к трагедии в многодетной семье. В пожаре пострадали все четверо детей и их отец, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Возгорание произошло вечером 5 августа в квартире на первом этаже жилого дома, где загорелись матрас и вещи. Внутри находились 51-летний мужчина, его трое детей в возрасте от четырёх до одиннадцати лет, а также подруга старшей дочери. Все пятеро успели выбежать на улицу до прибытия пожарных. На четвёртом этаже спасатели эвакуировали женщину с ребёнком с помощью индивидуальных спасустройств.
Площадь пожара составила 10 квадратных метров. С огнём боролись 8 специалистов на двух автоцистернах, потушили за 45 минут. Всех, кто был в квартире, доставили в больницу. У детей и их отца диагностированы признаки отравления продуктами горения; мужчина также обжёг палец.
По предварительной версии, причиной произошедшего стало неосторожное обращение детей с огнём. Эксперты проводят проверку. Установлено, что в доме не было автономного пожарного извещателя, хотя два прибора семья получала от администрации ещё полтора года назад.