Примерное время чтения: меньше минуты
14

Хабаровчанка отдала мошенникам 4,3 млн рублей после угроз уголовным делом

Хабаровск, 4 сентября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске 65-летняя женщина лишилась 4,3 миллиона рублей после общения с телефонными мошенниками. По факту хищения возбуждено уголовное дело, сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.

Сначала горожанке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Пенсионного фонда. Под предлогом уточнения данных накопительного счёта он попросил женщину назвать код из СМС, якобы необходимый для подтверждения личности. Хабаровчанка выполнила его требование.

Вскоре ей позвонил другой злоумышленник, который назвался сотрудником Национального антитеррористического комитета. Он заявил, что персональные данные женщины якобы попали к людям, находящимся в недружественной стране, и убедил её перевести сбережения на «безопасный счёт», пригрозив в противном случае возможным привлечением к уголовной ответственности.

Поддавшись на уговоры, женщина отправилась в банк, сняла все деньги с накопительного счёта, а затем через банкомат несколькими переводами отправила 4 миллиона 300 тысяч рублей на сторонние счета.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество. Максимальное наказание по статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах