Полицейские задержали в Екатеринбурге мужчину, которого 18 лет разыскивали по подозрению в организации вооружённой группы и разбойных нападениях в Хабаровском крае, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, в 2007 году мужчина создал преступную группу и вовлёк в неё троих человек. Он, как считают правоохранители, планировал нападения, выбирал объекты, собирал сведения о деятельности организаций и наличии у них денег и товаров.
Кроме того, подозреваемый подбирал одежду для маскировки и распределял между участниками похищенное имущество и полученные преступным путём деньги.
Следствие полагает, что в 2007–2008 годах под его руководством было совершено более 10 вооружённых разбойных нападений на граждан и организации.
Троих сообщников задержали ещё в 2009 году и приговорили к лишению свободы. Предполагаемому организатору удалось скрыться. Его объявили в международный и федеральный розыск.
Следователи и оперативники, занимавшиеся расследованием преступлений прошлых лет, установили местонахождение подозреваемого. В июле 2026 года его задержали в Екатеринбурге, после чего передали следственным органам УМВД России по Хабаровскому краю.
Мужчине вменяют преступления, предусмотренные частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и частью 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм). Суд отправил его под стражу.
Полиция продолжает устанавливать все обстоятельства деятельности группы.