Примерное время чтения: 3 минуты
14

Десятки блюд предложат дальневосточникам на фестивале «Корюшка и Ко»

Nerest
Хабаровск, 6 февраля - АиФ-Дальинформ.

В 2025 году традиционно помимо понятной каждому свежей жареной рыбки по фиксированной цене гости 7-го Фестиваля зимней рыбы «Корюшка и Ко»  смогут попробовать авторские блюда, где шеф-повара соревнуются в творческих идеях, как подчеркнуть вкус привычной зимней рыбы необычными сочетаниями. Среди оригинальных блюд: роллы с маринованной корюшкой, мороженое из наваги, спагетти из кабачка с минтаем, картопляник с корюшкой, камбала в цитрусовой глазури и другие.

По словам представителя одного из заведений-участников фестиваля бренд-шефа сети «Тесто» Евгения Вардакова первый уикенд выдался активным:

«Мы стартовали с большим энтузиазмом. Участвуем в фестивале впервые. Гости проявляют интерес к новым блюдам, все любят корюшку. Позиции в меню беспроигрышные: привычная жареха с разными закусками и соусами, а также паштет из корюшки с тар-таром».

Опытные участники также отмечают повышенный интерес к фестивалю в этом году.

«В нашем заведении фестиваль зимней рыбы всегда проходил активно, этот сезон не исключение, - делится своими впечатлениями менеджер ресторана «Миллионка» Анастасия Урчукова, - гостям предлагаем только корюшку: маринованную, в бульоне аква-пацца с оливками и каперсами, с цветной капустой и соусом ким-чи, BBQ с картофелем и томатно-перечным соусом».

В этом году организаторы фестиваля впервые ввели «размерный ряд» для популярной зимней рыбы, так появилось новое блюдо «семечки» из писуча.

Еще одной отличительной чертой фестиваля этого сезона станет его культурная составляющая. В сотрудничестве с известным в городе художником-поделочником Лёхой Гоминидом была создана ироничная серия миниатюр, посвященная зимней рыбалке. Здесь до боли знакомые каждому приморцу сюжеты: ушедшее под лед авто, ведра из-под terraco, отчаянные попытки спасти сгинувшие в морской пучине телефоны, дрейфующие на отколовшихся льдинах рыбаки. Помимо выставки организаторы работают над созданием литературного-гастрономического спектакля, посвященного Владивостоку «Байки капитана В.», который станет заключительной точкой фестиваля.

 

Попробовать зимнюю рыбку в рамках Фестиваля «Корюшка и Ко» 2025 можно в следующих заведениях:

Владивосток

  • Паб «Кот и Клевер»
  • Syndicate-Port Cafe
  • Billy’s Pub
  • Дамплинг Репаблик
  • Тесто
  • Ресторанный проект «Миллионка»
  • Ресторан «Пятый Океан»
  • Итальянский ресторан IL Патио
  • Ресторан «Охотный Двор»
  • Идзакая Городовой
  • Бургерная-бар DRINKS & BURGERS
  • Ресторан традиционной корейской кухни «Хэкымган»
  • Ресторан локальной кухни Nerest
  • Gusto gastrobar
  • Ресторан Cedra
  • Brugge Pub
  • Burny Restaurant
  • Tooman restobar
  • Бистро «АГАР-АГАР»
  • Кафе китайской кухни «Карефана»
  • Ресторан Gastrolli Grill
  • Бармузей Васи Ложкина
  • Patrokl bistro
  • Сеть грузинский ресторанов «Супра»
  • Кафема
  • 13 корнеров FOODLINER

Находка

  • Пивной ресторан «Кот и клевер»

Хабаровск

  • Ресторан «Дом»

Петропавловск-Камчатский

  • Бармузей Васи Ложкина
  • Harat`s Irish Pub

Напомним, Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food при поддержке digital-агентство «ТОЧНО!» и  АО «ОКЕАНРЫБФЛОТ»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах