Сотрудники ГИБДД города Хабаровска решили зарядить водителей города праздничным настроением, и, конечно, напомнить о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.
Для этого автоинспекторы облачились в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и вручали подарки тем, кто хорошо себя вёл на дороге. Было по-зимнему холодно. Столбики термометров опустились ниже -20 градусов по Цельсию. На морозе замерзали даже гаджеты, но акцию и не думали отменять!
Роль Деда Мороза исполнил начальник отдела пропаганды городской ГИБДД Александр Баранов, а Снегурочкой была его коллега - Дарья Смолькова. Всё, как положено: у Снегурочки шуба со снежинками, а у Деда Мороза - шуба красного цвета, белая кучерявая борода, пухлый мешок с подарками. Правда, вместо посоха - полицейский жезл, а из-под шубы были видны брюки с характерными для формы правоохранителя красные полоски по бокам.
Волшебники в погонах вручали подарки автомобилистам. Это целый пакет, в котором есть футболка, ароматизатор для салона авто, наклейки на автомобиль и многое другое. Но подарок нужно было заслужить: рассказать стихотворение, спеть песню или просто сказать слова от души. За искренние поздравления Дед Мороз тоже вручал подарок.
«Обычно водители теряются, увидев сотрудников ДПС, которые помогают нам останавливать машину. Они думают, что их будут штрафовать, но когда видят Деда Мороза и Снегурочку настроение поднимается. В прошлые годы были даже те, кто танцевал. В этом — стесняются», — рассказал майор полиции Александр Баранов.
Самой популярной песней, которую пели для Деда Мороза была «В лесу родилась ёлочка...». Кстати, этот новогодний хит не сдаёт своих позиций уже 11-ый год подряд. Именно столько в нашем городе проходит акция от ГИБДД.
«Получил подарок. Приятно. Поднялось настроение! Наконец-то почувствовал праздник», — поделился хабаровский автолюбитель Максим Бондаренко.
За два дня акции подарки получили без малого 40 водителей. Кстати, в преддверии Нового Года сотрудники ГИБДД Хабаровска провели антиалкогольные рейды. Проверки будут проходить и на каникулах.
По данным ГИБДД города, всего в 2019-ом было проведено 16 таких рейдов. В них выявлено 2270 нетрезвых. Это как те, кто провалил тест на трезвость, так и те, кто отказался от освидетельствования. Все, кто попался на вождении в пьяном виде, получили штрафы и временно отстранены от управления транспортным средством. Если говорить о ДТП, то всего была 221 авария с нетрезвыми, пострадали 95 человек.