
Триста девять выпускников детских домов Хабаровского края в этом году справили новоселье. По краевой программе для них построили дома в Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, также в поселке Переяславка района имени Лазо. Все жилье было подготовлено «под ключ». В квартирах сделали социальный ремонт, установили сантехнику, электроплиты, что позволило не откладывать переезд, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.
«Жилье выпускники детских домов получают после совершеннолетия по договору найма жилого помещения, который первоначально заключается на 5 лет. Затем найм может быть продлен еще на 5 лет. При этом наниматель не может обменять или продать квартиру. Позже у него появляется право приватизировать жилплощадь», пояснили в министерстве ЖКХ края.
В ведомстве уточнили, что до конца 2018 года планируется сдать еще 484 квартиры для нужд детей-сирот. Новые дома достраивают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в поселке Корфовский. Но это жилье, скорее всего, будет предоставлено после новогодних праздников.
Для тех же, кто пока не получил собственную квартиру, предусмотрена компенсация расходов за найм жилплощади. Региональные власти оплачивают стоимость аренды. В городах подросткам погашают сумму в размере 10 тысяч рублей, в сельской местности – от 2,7 до 5 тысяч рублей. Такой временной мерой только в этом году воспользовались свыше 1 тысячи человек.
Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе выделяют с 2006 года по поручению Президента РФ. За это время собственными квадратными метрами обзавелись свыше 2 тысяч человек. В основном для подростков строят новые многоэтажки, но иногда квартиры приобретают и на вторичном рынке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть