Примерное время чтения: 2 минуты
199

В Биробиджане готовятся к празднику Крещения

Хабаровск, 13 января - АиФ-Дальинформ.

В праздник Крещения, 19 января, в ЕАО откроются четыре оборудованные проруби, где все желающие могут совершить праздничное омовение, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе областного управления МЧС.

В районе центральной набережной реки Биры в областном центре появятся две десятиметровые палатки для обогрева. Также спасатели привезут туда полевую кухню с чаем и кашей. Сейчас сотрудники  МЧС решают, как разместить все это прямо на льду. Во всяком случае, толщина льда позволяет это сделать. Кроме того, там постоянно будут дежурить спасатели, врачи и полицейские.

В свою очередь, начальник профессионального аварийно-спасательного формирования ЕАО Александр Гвоздев напомнил о правилах безопасности при купании в ледяной воде.

«На Крещение в прорубь чаще всего окунаются люди неподготовленные, которые не занимались закаливанием. Предсказать реакцию организма в этом случае практически невозможно. А тем, кто рискнет искупнуться, советую ни в коем случае не пить ничего спиртного – алкоголь даст лишнюю нагрузку на сердце. Перед погружением в купель постарайтесь разогреть тело, но исключите из своих действий суету, иначе можно поскользнуться. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. А после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю», - советует Александр Гвоздев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах