В Хабаровске начался V Международный фестиваль анимационного кино «Анимур». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Фестиваль проходит с 1 по 4 октября. В международный конкурс вошли 125 работ из 111 стран. Зрителей ждут показы российской и зарубежной анимации, встречи с авторами, мастер-классы и профессиональная программа.
Одним из главных событий станет ASEAN-Russia Animation Market — первая в России площадка для прямого диалога анимационной индустрии России и стран Юго-Восточной Азии. В Хабаровск приехали представители Бразилии, Таиланда и Китая, а деловая программа объединит российских участников и представителей 11 стран АСЕАН.
Отдельная программа посвящена дальневосточной анимации. Гости фестиваля встретятся с командой «Мечталёта», создавшей полнометражный мультфильм «Капитан Невельской и земли чёрного дракона». Картина вышла в российский прокат 24 сентября и стала первым полнометражным мультфильмом, созданным на Дальнем Востоке.
Торжественное открытие фестиваля состоится 2 октября в 17:00 в кинотеатре «Дружба». Закрытие и объявление победителей международного конкурса пройдут там же 4 октября в 17:00.