Два жителя Хабаровска избили, похитили и отобрали сумку у жителя ЕАО, который искал «закладку» с наркотиком, сообщает «АиФ-Дальинформ».
Суд установил, что в марте 2021 года подсудимые увидели как житель ЕАО ищет «закладку» с наркотиками на одной из улиц Хабаровска. Злоумышленники подъехали к нему на машине и стали требовать, чтобы он сел к ним.
Потерпевший испугался, убежал и заперся в административном здании. Обвиняемые дождались выхода мужчины из здания, схватили его и силой посадили в автомобиль. После чего хабаровчане заблокировали двери, нанесли удары по телу и лицу потерпевшего. Они также забрали его имущество на 6 тыс рублей, требовали пин-коды от банковских карт и пароли телефонов.
Когда один из злоумышленников вышел из автомобиля, то потерпевшему удалось сбежать.
«По уголовному делу проведен широкий круг следственных и процессуальных действий, в том числе назначены и проведены ряд экспертиз, опознаний, допрошены свидетели и очевидцы случившегося, неоднократно проводились очные ставки. Вину в совершении инкриминируемого преступления соучастники не признали», — сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.
«Суд Краснофлотского района Хабаровска вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (похищении человека и открытое хищении имущества)», — сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.
«АиФ-Дальинформ» в Instagram