В ЕАО осудят и.о. директора сельской школы и начальник отдела образования, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону.
В октябре 2019 года между школой и коммерческой организацией заключен контракт на строительство спорткомплекса на пришкольной территории. Контроль за исполнением контракта был возложен на и.о. директора школы.
В назначенный срок подрядная организация не выполнила работы. Зная об этом, начальник отдела образования Ленинского муниципального района дала указание и.о. директора школы подписать акты выполненных работ, на основании которых подрядчику перечислили деньги. Бюджету района был нанесён ущерб на сумму 3,4 млн руб.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) с утвержденным зампрокурора ЕАО обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.