Примерное время чтения: 2 минуты
230

В Первом микрорайоне Хабаровска едва не взорвался газ

Хабаровск, 29 января - АиФ-Дальинформ.

На улице Рокоссовского в Хабаровске во время земляных работ поврежден газопровод, взрыва удалось избежать, сообщили»АиФ-Дальинформ» в пресс-службе Хабаровсккрайгаза.

В среду, 28 января там бурили скважину для установки столба с приборами видеонаблюдения. Рабочие буром зацепили подземный газопровод. Аварийная бригада перекрыла газоснабжение, в результате без голубого топлива остались 5 многоквартирных домов (473 квартиры). Газовики проверили ближайшие подвалы и колодцы, куда мог просочиться газ. К счастью, загазованности техники не нашли. Ремонтные работы начались сразу же. Однако, учитывая сложность повреждения, ремонт может занять несколько дней.

Как оказалось, проведение земляных работ исполнитель предварительно ни с кем не согласовал. Никто не уведомил о работах и газовую службу. Все затраты на восстановление газоснабжения понесет виновник происшествия.

«Несогласованность с нами земляных работ несет серьезную опасность. Это нарушение может привести к вполне серьёзным последствиям. Благодаря своевременному сообщению о повреждении и оперативности аварийной службы удалось избежать взрыва газа и гибели людей», - комментирует произошедшее начальник Хабаровского эксплуатационного управления ОАО «Хабаровсккрайгаз» Александр Рындин. Он добавил, что все затраты на восстановление газоснабжения должен будет возместить виновник происшествия.

Кстати, год назад произошло повреждение газопровода на улице Ленинградской при аналогичных обстоятельствах. Тогда жители близлежащих домов также остались без газа на несколько дней.

Специалисты ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминают, что перед началом земляных работ необходимо согласовать их проведение с газовой службой. В разрешении, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя газовой компании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах