С 1 октября в Хабаровском крае началась осенняя кампания по вакцинации населения против клещевого энцефалита, она продлится до 1 декабря, сообщает пресс-центр правительства края.

Врачи рассчитывают привить 14 тысяч 630 человек. В первую очередь, медики провакцинируют тех, кто находится в зоне риска. Это дети и жители края, чья работа связана с лесозаготовкой, сельским хозяйством, строительством, промыслом, расчисткой зон отдыха. Остальным придётся купить препарат самим.
Прививку можно бесплатно сделать в поликлиниках по месту жительства, учебных заведениях, а также в медкабинетах по месту работы. Вторую дозу вакцины надо будет получить весной будущего года, а потом пройти ревакцинацию спустя год.
В этом году первые случаи присасывания клеща в Хабаровском крае произошли в конце марта. За весь сезон к врачам за помощью обратились больше 3 тысяч человек. Одним из первых заболевших был ребенок, которому вовремя не сделали прививку.
Дальневосточный вид клещевого энцефалита является наиболее тяжелым вариантом. Ежегодно за медицинской помощью обращается почти 5 тысяч жителей края, пострадавших от присасывания клеща, из них 30% — дети.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть