Примерное время чтения: 2 минуты
1253

Причиной дыма в Хабаровске стали пожары в Китае

Сергей Юрьев / АиФ

  Хабаровск, 7 октября - АиФ-Дальинформ. Причиной дыма в Хабаровске стали многочисленные очаги возгораний между городами Фуцзинь и Хэган в китайской провинции Хэйлунцзян, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края со ссылкой на краевое управление лесами.

  Пока сильной дымки в дальневосточной столице нет, но запах гари горожане ощутили уже под утро.

   - Это сельскохозяйственные палы, которые в Китае производят ежегодно в эти месяцы, - сказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – При действующей розе ветров дым от пожаров сносит точно в направлении краевой столицы. Сделать что-либо в данной ситуации, к сожалению, невозможно. Что касается Хабаровского края, здесь сейчас действует три лесных пожара. Тайга горит в Верхнебуреинском, Солнечном и Нанайском районах. Их тушат 52 сотрудника лесоохраны, используется наземная и воздушная техника. Ближайшее к Хабаровску возгорание площадью 1,5 гектара находится в 90 километрах от села Троицкое

 Между тем, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе краевого управления МЧС, пока превышение предельно допустимых концентраций в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано. 

  Тем не менее, хабаровчанам и жителям пригорода лучше сократить свое пребывание на открытом воздухе, а также физические нагрузки, при выходе на улицу использовать марлевые повязки. Автомобилистам стоит помнить, что при задымлении снижается видимость, замедляется реакция.

  Кроме того, окна в доме и офисах держите плотно закрытыми, людям, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно - сосудистыми заболеваниями, нужно соблюдать рекомендации врачей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах