Примерное время чтения: 2 минуты
313

Что такое энтеровирус и как им не заразиться?

Категория:  Архив
Что такое энтеровирус и как им не заразиться?
Ответ редакции

Энтеровирусные инфекции  - острые инфекционные заболевания, вызываемые различными представителями энтеровирусов, которые могут жить в водоемах и влажной почве до 2-х месяцев.

По сути это кишечная инфекция, заразиться ей можно от человека, даже если он не больной, а только носитель вируса. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших, как правило, преобладают дети. Вирус передаётся водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным способами. Иначе говоря, им можно заразиться во время купания в открытых водоёмах, при общении с больным, через грязные овощи и фрукты.

Если вовремя не вылечиться от энтеровируса, он может перейти в более тяжёлые формы, и одна из самых известных -  серозный менингит.

Начинается болезнь с повышения температуры до 38-39 градусов, которая будет держаться в среднем от трех до пяти дней. Часто лихорадка принимает волнообразное течение. В это время дети обычно слабые и сонливые, могут быть головные боли с тошнотой и рвотой, по мере нормализации температуры они проходят.

Основными мерами профилактики энтеровирусной инфекции является соблюдение правил личной гигиены (элементарно мыть руки после туалета), использование доброкачественных продуктов питания и воды, ограничение купания в открытых водоемах. Например, воду лучше пить кипячёную или из бутылок, а фрукты или овощи тщательно мыть или даже обдать кипятком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах