Примерное время чтения: 3 минуты
192

Праздник корейской культуры прошёл в Биробиджане

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ-Дальинформ" №34 20/08/2014
Ника Кудряшова / АиФ

  Хабаровск, 20 августа – «АиФ-Дальинформ», Ника Кудряшова. 150 лет с момента добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток и 69-летнюю годовщину освобождения от японского милитаризма отметили в Биробиджане.

Фото: АиФ / Ника Кудряшова

  Для корейцев, живущих в России, эти даты символичны и значимы. Как они сами говорят, сравнимы с победой русских над фашистами. И при воспоминании о тех давних событиях у многих корейцев и сейчас наворачиваются слёзы.

Фото: АиФ / Ника Кудряшова

  - В столице ЕАО живёт чуть больше 400 человек корейской национальности, и только два года назад мы создали свою ассоциацию, - рассказал Сергей Сон, председатель корейской ассоциации Биробиджана. – Впервые в Биробиджане состоялся большой праздничный концерт, где участвовали танцоры и вокалисты из Сеула, была демонстрация национальной одежды и приготовление блюд, а ещё присутствовали консулы из Южной и Северной Кореи.

Фото: АиФ / Ника Кудряшова

Кстати, корейскую культуру совсем скоро представят и хабаровчанам. 30-31 августа в краевом центре состоится «Международный фестиваль креативного туризма». На территории туркомплекса «Заимка» можно будет увидеть программу корейского культурного центра в рамках «Дней корейской культуры», а также товарищеский матч по волейболу между участниками молодежной спортивной делегации из Республики Корея и учащимися Хабаровского краевого центра развития волейбола.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах