Примерное время чтения: 2 минуты
149

Дальневосточный симфонический оркестр выступил в Санкт-Петербурге

Камерный оркестр - часть Дальневосточного академического симфонического
Камерный оркестр - часть Дальневосточного академического симфонического / Алексей Минин / АиФ

Хабаровск, 6 июня - «АиФ-Дальинформ». В Санкт-Петербурге состоялся торжественный вечер, посвященный Дням Хабаровского края. Большую концертную программу на сцене «Санкт-Петербургъ Опера» представил Дальневосточный академический симфонический оркестр, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Дни Хабаровского края в Санкт-Петербурге открылись конференцией, посвященной перспективам межрегионального сотрудничества. Также прошли тематические круглые столы, начала работу Биржа деловых контактов, открылось представительство Хабаровского края в Северной столице. 

Участники заседания подвели предварительные итоги реализации программы сотрудничества между двумя регионами на 2012-2015 годы. Так, губернатор края Вячеслав Шпорт отметил растущий товарооборот между регионами. Сейчас его объем составляет 5 миллиардов рублей, с 2010 года он увеличился в 6 раз.

 - Тесное сотрудничество сложилось у наших судостроительных предприятий с проектными и научными организациями Санкт-Петербурга. В Хабаровском крае реализуется часть проектов по строительству судов, в том числе военных. Но сейчас взаимодействие с Санкт-Петербургом выходит на системный уровень. Речь идет об установлении новых связей в инновационной среде, здравоохранении, образовании, культуре. Не сомневаюсь, что в ходе Дней будут определены конкретные шаги, перспективные инициативы для взаимовыгодных совместных действий наших регионов, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. 

Губернатор края также поблагодарил жителей Северной столицы за помощь во время крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году. Санкт-Петербург выделил дальневосточникам 40 миллионов рублей. Жители города и организации направили более 20 тонн гуманитарной помощи. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах