Примерное время чтения: 2 минуты
124

Водную дистанцию и пешеходный маршрут преодолели школьники – туристы

В слёте приняло участие 128 ребят из 11 муниципальных образовательных учреждений Ванинского района.
В слёте приняло участие 128 ребят из 11 муниципальных образовательных учреждений Ванинского района. Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Хабаровск, 8 октября - АиФ-Дальинформ.

В Ванинском муниципальном районе Хабаровского края в районе бухты Сторож прошли 21 соревнования среди туристов-школьников. Впервые в этом году в программе состязаний была организованна водная дистанция – «катамаран 4», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В слёте приняло участие 128 ребят из 11 муниципальных образовательных учреждений Ванинского района. Команды были разбиты на две возрастных категории – от 9 до 13 лет и от 14 до 18 лет. Всего в этом году их получилось 16.

Программа состязаний включала в себя несколько дистанций. Школьники должны были продемонстрировать свои умения в ориентировании на местности, пройти пешеходный маршрут, выполнить задания по спасению пострадавшего на водной акватории. Также была предусмотрена и большая конкурсная программа: краеведческая викторина, конкурс плакатов, «визиток» команд, демонстрация туристских навыков и быта, конкурс туристской кухни.

На водном этапе главной задачей перед инспекторами стояло обеспечение безопасности юных спортсменов при прохождении дистанции. Для этого перед началом каждого старта техническая комиссия проверяла экипировку команды: наличие обязательного и специального снаряжения.

В обязательный комплект входили каски, спасательные жилеты, конец Александрова, вёсла и другие средства спасения и управления лодкой. После этого участники получали инструктаж о правилах поведения на воде и соблюдении мер безопасности, а уже потом они получали допуск к прохождению водной полосы. Сотрудники ГИМС МЧС России контролировали правильную технику выполнения всех упражнений, движений и соблюдение правил безопасности.

Победители соревнований были награждены дипломами, как в командном зачете, так и в зачётных видах программы по каждой возрастной группе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах