
Комитет охотничьего хозяйства Хабаровского края собрал статистику конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными в 2019 году, сообщает краевое Минприроды.
Сотрудники комитета охотничьего хозяйства 352 раза выезжали с проверкой поступившей от граждан информации о конфликтных ситуациях с участием диких животных. Почти в половине случаев поступившие сигналы оказались ложными.
Статистика подтвержденных конфликтных ситуаций с участием диких животных (всего 188), мало отличается от предыдущих лет: 69 случаев – с бурыми медведями, 65 – с тиграми, 32 – с гималайскими медведями, 8 – с лисицами, 6 – с косулями, 4 - с рысями, 2 – с лосями и по 1 – с волком и с изюбром. Во всех остальных случаях (164 сообщения), информация не подтвердилась.
Особенностью 2019 года стало увеличение количества конфликтных ситуаций с участием диких животных. Для сравнения, в 2018 году в Хабаровском крае было зарегистрировано 103 конфликтные ситуации с дикими животными.
Сотрудники комитета направили в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования три запроса на оформление разрешения на отлов конфликтных особей амурского тигра в Нанайском муниципальном районе и муниципальном районе имени Лазо. Получено три разрешения на отлов конфликтных тигров.