Примерное время чтения: 1 минута
21

Жителей Хабаровского края пугают указом об ограничении поставок бензина

Дмитрий Еланаков / АиФ
Хабаровск, 26 октября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае распространяется поддельное распоряжение губернатора Дмитрия Демешина, якобы вводящее ограничения на поставки топлива предприятиям региона. Документ не имеет юридической силы и не соответствует действительности, сообщает Telegram-канал «СтопФейк27» со ссылкой на правительство Хабаровского края.

В фальшивом распоряжении говорится о введении особого режима поставок нефтепродуктов, создании стратегических запасов бензина и дизельного топлива, а также ограничениях на отпуск горючего сельскохозяйственным предприятиям. Авторы подделки даже предусмотрели принудительное резервирование 40% запасов топлива на нефтеперерабатывающих заводах с 26 октября.

Однако подделку выдают сразу несколько деталей. В документе использованы неправильные размеры герба и заголовков, печать имеет овальную форму, а оформление текста не соответствует установленным требованиям. Кроме того, указанный регистрационный номер отсутствует в официальной базе. Последнее зарегистрированное распоряжение губернатора от 23 октября имеет номер 536-р, тогда как на фальшивке указан номер 674-р.

В правительстве края опровергли информацию о введении подобных ограничений. Жителям и предпринимателям напомнили, что все настоящие распоряжения губернатора и регионального правительства публикуются на официальных порталах pravo.gov.ru и laws.khv.gov.ru. Проверять сведения о новых ограничениях рекомендуют именно там, а не по распространяемым в мессенджерах изображениям документов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах