Аргументы и Факты
hab.aif.ru
16+
Хабаровск
Аргументы и Факты
hab.aif.ru
16+
Хабаровск
Примерное время чтения: 14 минут
151

ВЭФ в помощь депутатам. Законы должны меняться быстрее, чем жизнь

Сюжет Восточный экономический форум-2025

Не только бизнес и большая политика используют площадку Восточного экономического форума для развития, депутаты всех регионов Дальнего Востока внимательно следят за тенденциями и стараются вовремя принимать и совершенствовать законы. О своей работе на ВЭФ рассказал председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов.

— Николай Михайлович, я знаю, что у вас запланировано подписание ряда соглашений с коллегами Приморья и Крыма. Раскройте суть этих соглашений. Что они принесут в итоге для работы Законодательной думы Хабаровского края?

— Это рамочные соглашения, которые позволяют нам более оперативно обмениваться парламентским опытом по разработке законопроектов, поддержке инициатив, с которыми мы выходим на федеральный уровень. Соглашения помогут сократить время принятия необходимых поправок законопроекта, посмотреть, как это работает изнутри, в соседнем регионе. И, надо сказать, что Хабаровский край и Приморский — самые схожие регионы Дальнего Востока. Нас объединяют не только общая территориальная граница, исторические и культурные связи, но и общие задачи, проблемные вопросы, которые мы решаем совместно. Поэтому здесь такое логичное, естественное продолжение сотрудничества в области экономики и социальной политики. 

— На Восточном экономическом форуме традиционно принимаются решения, в том числе влияющие в последующем на формирование бюджета. Как Законодательная дума Хабаровского края формирует краевой бюджет, именно уже исходя из полученной информации, которая была озвучена на Восточном экономическом форуме?

— Два основных критерия, по которым любой парламент работает с бюджетом. Первое – принятие бюджета на основе анализа предыдущего года и на основе прогноза доходной и расходной части для того чтобы оптимальным образом распределить статьи бюджета на все необходимые социальные, экономические и инвестиционные направления. Второй критерий – каким образом в текущем режиме складывается ситуация, где возникают системные проблемы, они выявляются в том числе при помощи депутатского корпуса, или какие-то локальные срочные задачи, которые необходимо скорректировать при помощи механизма корректировки бюджета на следующий год.

Восточный экономический форум — это возможность на сессиях и встречах заглянуть за горизонт событий и понять, как необходимо закладывать вектор направления развития экономики, предусматривая необходимые затраты из регионального бюджета для того, чтобы не оказаться сзади, а, наоборот, идти с опережающим развитием. Но, кроме бюджета, есть вызовы, которые возникают прямо сейчас. Возвращаясь к первому вопросу, ключевые моменты, по которым мы и дальше будем сотрудничать и с Приморским краем, и с другими нашими регионами, — это демографическая политика, один из самых сложных и важных вопросов. Насущный вопрос — это поддержка участников СВО. Тоже очень комплексный вопрос — поддержка самих участников, которые возвращаются, и поддержка их семей.

Депутаты и власти

 — Как дума в этом ключе работает в тандеме с правительством Хабаровского края, с учетом того, что цели и задачи-то у вас общие?

 — Очень тесно и в рабочем порядке. Неважно, кто первый стал инициатором любого законопроекта, мы сразу оперативно обмениваемся информацией. Если к нам поступает инициативный законопроект от губернатора Хабаровского края, мы для того, чтобы максимально быстро и эффективно его рассмотреть, что-то добавить, с учетом уже имеющейся у нас информации, оперативно проводим рабочие встречи, парламентские слушания с экспертным сообществом, учитывая обращения граждан и ту работу, которая ведется депутатами непосредственно в округах. И в пределах одного месяца можем выйти на принятие законопроекта в качестве краевого закона.

Если предметно рассмотреть на каком-то вопросе, то это поддержка участников СВО: правительство Хабаровского края разрабатывает свой комплекс мер, депутаты предлагают те меры, которые мы видим с учетом позитивного опыта, уже показавшего себя с точки зрения эффективности. Сейчас у нас действует более 42 мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей. Есть очень популярные и востребованные меры. Но есть и направление работы, в котором мы непосредственно участвуем. Это обучение участников СВО по региональной программе, которая дополняет федеральную программу «Время героев». У нас действует своя региональная программа — «Герои Востока». Я вхожу в состав общественного совета этой программы. Через меня прошло более 150 кандидатов, со всеми проводили собеседование. Сейчас я являюсь наставником с точки зрения практики на площадке Законодательной думы одного из кандидатов, который уже непосредственно обучается по этой программе.

Кадры решают все

— Самый главный вопрос для любых регионов Дальнего Востока, без разницы, — это кадры. Потому что привлечение, а главное, сохранение своих специалистов и воспитание новых кадров и закрепление их на территориях — это самый ключевой вопрос, наверное, для любого субъекта, потому что он всегда интересует инвесторов. Какие предложения выдвигаются для того, чтобы что-то изменить или привнести нового в законодательство, чтобы усилить этот эффект?

— Вопрос кадров — это не только вопрос, который интересует инвесторов, это вопрос государственности и дальнейшей эффективности любого региона. С учетом миграционных тенденций, которые существуют, он может стать угрозой для многих государственных программ, которые реализуются на территории. Вопрос ключевой, и он, наверное, самый сложный с точки зрения его решения. Сложный, потому что касается личного принятия решения каждым человеком, хочет ли он оставаться в этом регионе, здесь учиться, работать, заводить семью и продолжать жить.

Четыре основных фактора, по которым принимается решение каждым молодым человеком, — это возможность получения качественного образования, перспективной работы, доступного жилья и социальной инфраструктуры. Мы выезжали нашим депутатским корпусом в город Комсомольск-на-Амуре, который является промышленным городом, здесь актуальны профессии в авиа- и судостроении, прошли по всем учебным заведениям, которые действуют в этом городе. Парадоксальная вещь, но на сегодняшний день довольно высокая заработная плата не является единственным мотивирующим фактором. Более того, сами предприятия предлагают работникам и специалистам хороший социальный пакет.

Тем не менее работа заканчивается, я имею в виду временной отрезок, и люди выходят за пределы предприятия. А дальше они хотят отвести ребенка в хороший детский садик, в школу, получить оперативную и качественную медицинскую услугу и сходить в театр. Отсутствие социальной инфраструктуры становится фактором принятия решения, когда специалисты, несмотря на высокую зарплату, уезжают в западные регионы. И здесь мы как депутаты выступаем за максимальную реализацию всех социальных программ в области здравоохранения, образования и социальной сферы.

Профилирование необходимо начинать с детского сада. Профессия, которую молодой человек выбирает, должна приносить удовлетворение. Если ребенок еще в детстве поймет, что его привлекают корабли и самолеты и он может сам строить их в своем городе, это станет очень мощным стимулом. А когда молодой человек повысит квалификацию, он компенсирует пробелы в социальной сфере, сможет купить билет в Москву и посетить оперный театр, к примеру.

Самое сложное уже с точки зрения предприятий — это повышение производительности труда. Это сложный комплексный вопрос. Одномоментно мы его не решим, и изобрести какие-то волшебные рецепты невозможно. Но у нас по федеральной программе реализуется региональный проект «Производительность труда». Уже 45 предприятий приняли участие в нем. Проект позволяет провести обучение основного актива работников, повысить производительность труда, скажем, на 5% и частично, за счет повышения производительности труда, компенсировать недостаток трудовых ресурсов. С другой стороны, за счет повышения производительности труда, улучшения своих финансово-экономических показателей они могут обеспечить дополнительную прибавку к зарплате, что тоже для предприятия конкурентоспособный фактор для привлечения и удержания сотрудников.

Работа с мастер-планами

 — На форуме одна из ключевых тем – это мастер-планы городов. Они напрямую связаны с городской инфраструктурой. Я знаю, что недавно принят ваш законопроект, затрагивающий малую мобильность городской инфраструктуры. В чем он заключается и какие вопросы и проблематику решает?

—  Мастер-планы — это в основном крупные инфраструктурные объекты на территории города в рамках плана будущего развития. Здесь очень важно понимать, что все эти объекты должны быть связаны качественной доступной дорожной сетью. Как пример реагирования депутатов на решение подобных вопросов — буквально месяц назад мы приняли закон, по которому увеличили долю отчисления в местные бюджеты по транспортному налогу. Если раньше городские округа оставляли себе только 15%, то сейчас эту цифру увеличим до 50%. Также были увеличены нормы по упрощенной системе налогообложения с 50% до 70%. И в целом только по городским округам, это Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а это подавляющее число жителей всего края, позволит местным бюджетам получить более миллиарда рублей ежегодно. Это даст возможность не только решать какие-то оперативные вопросы, а главное, системно, в рамках мастер-планов, проектировать дорожные артерии, развязки и делать так, чтобы создаваемые объекты приносили городу максимальный социальный эффект.

Средства малой мобильности здесь тоже в помощь. Например, при проектировании новой дорожной сети, конечно, надо учитывать уже существующие общественные пространства. У нас есть старейший бульвар, которому требуется реконструкция. И ее необходимо планировать уже с учетом развития. Мы понимаем, что средства индивидуальной мобильности многообразны. Это не только электросамокаты. Это электровелосипеды, моноколеса и еще что-то, что появится в ближайшее время. Конечно же, это тренд. С прогрессом мы должны считаться и понимать, в какую сторону он движется, с учетом безопасности для окружающих. При проектировании дорожной сети необходимо предусматривать и разводить эти потоки движения, потому что, допустим, электросамокаты — это источники повышенной опасности. Количество ДТП с участием прокатных электросамокатов растет по крутой траектории, увеличивается количество травм. Нужно создать условия, которые помогут физически развести потоки для этих тяжелых и быстрых мобильных устройств, выделить зоны, по которым они могут передвигаться.

Приведу в пример Санкт-Петербург, который, как и все города Российской Федерации, столкнулся с наплывом прокатного бизнеса. Пять районов в центре Санкт-Петербурга сделали вообще запрещенными для использования любых мобильных средств передвижения. Там это фактически музей под открытым небом. А в остальных 36 районах нельзя парковаться. Если у тебя есть свой электросамокат, а их владельцы, как правило, очень ответственные люди, которые следят и за своим здоровьем, и за своим имуществом, в ДТП почти не попадают, ездят в защите и по правилам, они могут спокойно ездить где угодно. А вот если самокат прокатный, ты можешь передвигаться в этих районах, но бросать электросамокат можешь только за их границами. Фактически мы идем по такому пути.

Хабаровск, как и Санкт-Петербург, имеет исторический центр, который проектировался давно и имеет определенные ограничения. Есть зоны, где просто физически невозможно, не мешая пешеходам, разрешить использование электросамокатов, особенно парковку где угодно. Я был инициатором законопроекта, который мы приняли буквально недавно: мы дали возможность муниципалитетам Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре самостоятельно устанавливать места размещения электросамокатов там, где это будет удобно пешеходам. Должны быть паркоматы, это цивилизованный подход. Сейчас это просто мелом очерченная линия на асфальте, и они валяются в городе где придется. У меня коллекция в телефоне, я каждый день их фотографирую. Из реки Амур вылавливают электросамокаты, они валяются на детских площадках. Самое опасное — они валяются ночью на дорогах. И когда батарейка садится и перестает светиться, это становится причиной ДТП. Поэтому необходимо создание понятных условий для проката и использования этих средств мобильности. Прокат — это очень важная часть не только с точки зрения безопасности, но и цивилизованного ведения этого бизнеса.

Точечные решения. Рыбная отрасль.

— Рыбная отрасль в Хабаровском крае для нас, с одной стороны, вечная проблема и вечная борьба. Она играет немаловажную роль в экономике региона. Каким образом краевая дума помогает этому бизнесу развиваться и все-таки оставлять и делать добавленную стоимость в субъекте?

— Рыбная отрасль является традиционной отраслью не только для Хабаровского края, для всех прибрежных регионов Дальнего Востока, то есть это Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Сахалин, Чукотка, Магадан. Для Хабаровского края это не только крупные налогоплательщики, не только поступление в местные бюджеты, региональные и федеральные. Это еще очень важная социальная миссия, которую несут, например, прибрежные предприятия. Традиционно в прибрежных предприятиях, которые осуществляют лов и переработку рыбопродукции, работают семьи, которые живут в этих поселках десятилетиями. И, как правило, эти рыбоперерабатывающие предприятия являются градообразующими, опорными. В этом году мы как раз столкнулись с проблемой поправок. Федеральный закон не учитывал особенности наших предприятий. Те поправки, которые предлагались на федеральном уровне, могли привести к банкротству ряда предприятий. А это не только потеря поступлений в бюджет, но и потеря рабочих мест. Поэтому мы консолидированно, и тут я хотел бы поблагодарить в первую очередь губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина, губернатора Камчатки и наших коллег-парламентариев, выступили единым фронтом по защите наших граждан и тех семей, которые живут за счет таких прибережных предприятий. Нам удалось достичь промежуточной победы, поправки в закон были скорректированы в отношении огромного платежа, который ранее составлял 40%, а это в некоторых случаях сотни миллионов рублей для предприятия. Предприятия часто закредитованы, свободной наличности не имеют, а некоторые имеют и отрицательный финансовый результат. Нам удалось, с одной стороны, уменьшить долю аванса до 15%, отодвинуть начало заключения договора и увеличить количество лет в периоде, когда необходимо внести все платежи, что позволит предприятиям работать более устойчиво, получить за эти годы прибыль за счет основной своей деятельности и переоформить рыболовные участки, на которых они работают традиционно. Я считаю это большой победой.

— Об этом разговор шел очень долго, но было сломано много копий, при этом результата никакого не получалось.

— Нас поддержало все рыболовецкое сообщество, нас поддержала Ирина Яровая. И в Москве на парламентских слушаниях, которые проводил государственный профильный комитет, выступали и я, и моя коллега, председатель Законодательного собрания Камчатского края. И нам удалось эту ситуацию изменить.

Быть помощью и поддержкой вовремя

— Наше государство уделяет повышенное внимание всему, что касается социальной политики. Но в первую очередь сейчас речь идет о тех людях, которые рискуют своим здоровьем и жизнью в зоне СВО. Они, естественно, беспокоятся о том, что будет, когда они вернутся. И как сейчас чувствуют себя их семьи и близкие, которые остались дома. Как Законодательная дума работает над тем, чтобы наши ребята были максимально окружены вниманием, а главное, чтобы они получили результат, который им нужен?

— Я бы этот вопрос разделил на две части. Первая — это когда человек находится в зоне проведения специальной военной операции. Здесь наша задача –— сделать так, чтобы он не беспокоился о своей семье, был четко уверен, что все необходимые условия, социальные виды поддержки будут ей оказаны. Несмотря на то, что кормилец находится сейчас далеко и рискует здоровьем и жизнью, семья будет обеспечена. Здесь целый комплекс направлений. Это и приоритетное устройство в детские образовательные учреждения, и среднее специальное образование для молодых людей, и приоритет при поступлении в высшие учебные заведения, и бесплатное питание для детей участников СВО. Вторая часть вопроса со временем будет обостряться, когда участники СВО начнут массово возвращаться домой, и мы должны быть к этому готовы.

Самый главный вопрос — это социализация. И это тоже очень многоаспектный вопрос, начиная со своевременной и качественной психологической и медицинской помощи. Не всегда военная медицина доводит лечение до конца. Здесь нам важно подхватить и сделать все возможное для максимального восстановления здоровья военнослужащих. Дать все возможности протезирования, средств реабилитации. И третье, возможно, даже самое главное — это индивидуально, с учетом пожеланий и профессиональной подготовки, навыков или предрасположенности каждого участника СВО, найти эффективное применение ему в гражданской жизни. Для этого, я хочу отметить, Хабаровский край первый в России запустил региональную программу обучения участников СВО, по итогам которой будем предлагать различные направления работы, в том числе на руководящих должностях регионального и муниципального уровня. А тем, кто по каким-то причинам не прошел в эту программу или сам не захотел в ней участвовать, мы должны предложить максимально подходящее место работы. Если для этого необходимо обучение, предоставить его. Это сложная задача, комплексная. Над этим мы работаем совместно с правительством Хабаровского края и готовы при необходимости сразу корректировать наше региональное законодательство.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах