Примерное время чтения: 2 минуты
343

В Хабаровском крае волонтеры отчистили от мусора более 10 км берегов рек

Хабаровск, 27 мая - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае 10 км береговой линии рек и озер очистили волонтеры. Они провели уборку в рамках всероссийской акции «Вода России», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Акция «Вода России» началась в конце апреля этого года. За это время более чем 500 волонтеров очистили от мусора суммарно более 10 км береговой линии рек и озер. В планах навести порядок еще на 120 км берегов во всех районах края. Участие в этом этапе акции примут уже около 2400 добровольцев.

Особое внимание выделят чистоте рек Амур, Мая, Бикин, Чегдомын, Хальзан, Охота, Амгунь, Сита, а также озерам и морским побережьям. При планировании акции учитывается как обстановка, связанная с коронавирусом, так и ситуация с паводками.

В этом году уже были убраны несколько участков реки Амур вблизи Хабаровска. Работу провели добровольцы из Хабаровского технического колледжа, государственного университета экономики и права и подростково-молодежного клуба «Юбилейный». Они отчистили 1 км береговой зоны в районе Кировского, также были убраны территории вблизи заводов «Дальдизель» и «Амуркабель», краевого дворца «Арена Ерофей» и музея-дамбы по ул. П.Л. Морозова. С берега длинной в 1,5 км силами 160 волонтеров собрали 28 кубометров мусора.

В районе Амурской протоки было отчищен участок протяженностью в 5,6 км, собрав 25 кубометров мусора. При этом собранный мусор был отсортирован. В уборке приняли участи 220 волонтеров. Также акции прошли у Амура в селе Малышево, где собрали около 25 кубометров отходов и в селе Нижнетамбовское, где волонтеры убрали сразу берег сразу у двух рек – Амура и Хальзана.

Принять участие может любой желающий, сообщив об этом организаторам акции в месте его проживания. Ознакомиться с планом проведения мероприятия можно на сайте минприроды в разделе «Национальные проекты».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах