В Хабаровском крае стартует мультимедийная выставка московского Музея Победы «Фронтовые бригады», — сообщает ИА Победа РФ.
Электронная экспозиция откроется 17 апреля в Городском краеведческом музее в Комсомольске-на-Амуре в рамках Международного проекта «Территория Победы».
Как рассказали в Музее Победы, выставка посвящена артистам, которые внесли огромный вклад в Победу, выступая перед бойцами на фронте, в госпиталях и санитарных поездах. «Тысячи драматических актеров, певцов, танцоров, музыкантов, композиторов и художников находились во время войны в фронтовых бригадах, военных клубах, поддерживая боевой дух солдат», — отметили в музее.
Экспозиция собрала более 90 уникальных материалов — фотографий, афиш, картин и снимков экспонатов из фондов Музея Победы. Зрители увидят редкие кадры первой фронтовой бригады, начавшей выступления летом 1941 года, а также фотографии Любови Орловой, Клавдии Шульженко, Сергея Лемешева, Леонида Утесова и других легендарных артистов.
Отдельная часть выставки расскажет о концертах в блокадном Ленинграде и выступлениях для раненых бойцов в медсанбатах и санитарных поездах. Всего артисты дали более 500 тысяч выступлений за годы войны.
Посетить выставку можно будет до 25 мая 2025 года.