Жителя из Комсомольска-на-Амуре приговорили к 17 годам колонии строгого режима за государственную измену, — сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ России по Хабаровскому краю.
Суд признал мужчину виновным в шпионаже в интересах иностранной разведки.
Как уточнили в региональном управлении ФСБ, следствием установлено, что мужчина через интернет установил контакт с представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В дальнейшем он передал им сведения, раскрывающие деятельность одного из оборонных предприятий Хабаровского края. По версии следствия, полученные данные могли быть использованы против безопасности Российской Федерации и её Вооружённых сил.
Уголовное дело было возбуждено и расследовано следователями УФСБ России по Хабаровскому краю по статье 275 УК РФ — «Государственная измена».
Хабаровский краевой суд признал фигуранта виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда вступил в законную силу.