В Хабаровском крае смешанный пункт пропуска "Покровка - Жаохэ" на границе с Китаем временно приостанавливает работу. С 27 марта здесь прекращается пропуск людей, автомобилей и грузов, сообщили в Росгранстрое.
Остановка продлится до начала навигационного периода на Амуре. За время ледостава через пункт прошло 1300 грузовых и 1300 пассажирских транспортных средств. Всего оформили больше 18 тысяч пассажиров.
Пропускная способность Покровки выросла более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря улучшению организации работы в зимний период.
Сейчас сотрудники готовят пункт к закрытию. Работа возобновится, как только откроется речное сообщение через Амур и начнётся навигация.
Пункт пропуска Покровка остаётся важным транспортным коридором между Хабаровским краем и Китаем — его сезонная остановка традиционна для этого времени года.