В Хабаровске в суде Центрального района начался процесс над двумя сотрудниками компании «Антикор-ДВ», виновными в пожаре, который полностью уничтожил Хабаровский музыкальный театр, — сообщает телекаанал «Губерния».
На скамье подсудимых — начальник участка и мигрант из Узбекистана.
Начальника обвиняют по двум статьям: нарушение правил безопасности при строительных работах и незаконное привлечение иностранных граждан на работу. Второго подсудимого обвиняют в уничтожении чужого имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнём. В день пожара он выполнял демонтаж металлического желоба на крыше театра с помощью сварки.
Следствие установило, что с августа по октябрь 2024 года начальник участка привлек к работам граждан Центральной Азии, незаконно находящихся в России, и хранил горючие строительные материалы вплотную к северной стене здания театра. 3 октября 2024 года при демонтаже желоба искры воспламенили стройматериалы, огонь перекинулся на крышу и внутренние помещения театра. Ущерб составил более 980 млн рублей.
Третьим подсудимым должен был стать директор подрядной компании, но он скончался на этапе следствия.
Максимальный срок, который грозит прорабу — три года, а мигранту — один год. Они также обязаны будут возместить причинённый ущерб.