В Хабаровске сотрудники Госавтоинспекции обнаружили у пассажира микроавтобуса метилэфедрон и гашиш во время ночной проверки на посту возле моста через Амур. Подозрения полицейских вызвало необычно нервное поведение 37-летнего мужчины, сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.
Микроавтобус остановили инспекторы отдельного батальона ДПС. Водитель спокойно предъявил документы, которые оказались в порядке, а вот его попутчик заметно занервничал. Мужчину пригласили в помещение поста для дополнительной проверки и вызвали следственно-оперативную группу.
В одежде пассажира, приехавшего из посёлка Магдагачи Амурской области, обнаружили несколько свёртков с белым порошком и растительной массой. Экспертиза установила, что внутри находились около двух граммов метилэфедрона и 1,57 грамма гашиша. Задержанный утверждал, что случайно нашёл наркотики на обочине дороги на улице Трёхгорной и оставил для собственного употребления.
Пройти медицинское освидетельствование на употребление запрещённых веществ мужчина отказался. Полицейские составили в отношении него административный протокол по статье 6.9 КоАП РФ, а также возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. За незаконный оборот наркотиков в указанном размере предусмотрено от трёх до десяти лет лишения свободы. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.