В Хабаровском крае завершилась осенняя экспедиция по реке Бурея, — сообщает телеграм-канал «Заповедник Буреинский».
Старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Александр Антонов изучал экосистему рыб в период ледостава, чтобы понять, как они переживают начало зимы.
«Основная цель этой поездки — исследование экологии рыб, — рассказал учёный. — Мы наблюдали, происходит ли скат малька, какие виды раньше мигрируют на зимовку, а какие позже». По его словам, летом в заповеднике обитает порядка 12–13 видов рыб, а к зиме остаётся гораздо меньше — только те, кто способен выжить в холодной воде.
Исследования проводились в притоках реки Умальта-Макит с использованием щадящих орудий лова. «Мы ловили ревентерем и удочкой, чтобы не травмировать рыбу, — пояснил Антонов. — Брали только несколько экземпляров для подтверждения, что вид действительно существует».
Среди пойманных оказались сибирский голец, амурский подкаменщик и речной гальян. «Было неожиданно обнаружить гальяна в этих местах, — отметил исследователь. — Я считал, что он живёт только в основном русле Буреи, но оказалось, что заходит и в совсем малые горные притоки с холодной водой и быстрым течением. Мы поймали три экземпляра — это хороший знак».
По итогам экспедиции учёный подтвердил, что буреинский хариус практически исчезает там, где ведётся добыча золота, особенно в верховьях реки Ниман. Он намерен инициировать включение этого вида в Красную книгу России.