23

Спортсмены Хабаровска завоевали медали на турнире с соперниками из Китая

Хабаровск, 7 октября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске, в бассейне «Наутилус-Южный» успешно завершились межрегиональные соревнования, ставшие вторым этапом Кубка Дальнего Востока по плаванию, сообщает Министерство спорта Хабаровского края.

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из ДФО, других регионов России и китайской провинции Ляонин. Для многих пловцов из Хабаровского края это мероприятие стало важной подготовкой перед чемпионатом и первенством ДФО, которые пройдут в конце октября в Хабаровске.

Соревнования проходили среди юношей и девушек в двух возрастных группах: 14-15 лет и 11-13 лет. В основном медали завоевали спортсмены хабаровской школы олимпийского резерва «Дельфин». Анастасия Иванова отличилась, выиграв шесть золотых медалей, в то время как Арсений Швец поднялся на верхнюю ступень пьедестала пять раз. Четыре золотые награды завоевала Мария Руденчук, которая также выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Полина Кузьмичева, Виктория Евтеева и Вероника Мартынова выиграли по три золотые медали на разных дистанциях. Среди победителей также были Арина Романова, Богдан Фролов, Варвара Бондаренко, Кирилл Махорин, Камилия Гончарова и Кирилл Вотинов.

Мульти-медалистами турнира стали Дмитрий Мокроусов из клуба «Свим Старс», который завоевал шесть золотых медалей, и Дмитрий Кузнецов из хабаровского ЦСКА с тремя победами. Высшие награды соревнований получили также представители Благовещенска, Приморского края и Комсомольска-на-Амуре.

«Соревнования получились интересными. Не было конкретных сборных регионов, а представляли клубы, что позволило собрать более 300 участников. Мы увидели новые имена и непредсказуемую борьбу, особенно среди младших участников. Эмоции детей и успешные выступления, в том числе китайских спортсменов, добавили яркости соревнованиям. Старшие пловцы, которые считаются лидерами, использовали эти соревнования как контрольный старт перед чемпионатом ДФО. Хотя они соревновались не на своих основных дистанциях, радует, что в призах оказались представители практически всех клубов, что говорит о здоровой конкуренции», — отметил тренер СШОР «Дельфин» Михаил Бережанский.

Следующий крупный старт пройдет в Хабаровске с 25 по 27 октября в бассейне «Наутилус-Южный», где состоится чемпионат и первенство Дальнего Востока.