Примерное время чтения: 2 минуты
305

Алла Кузнецова: пока не знаю, кто проверял хабаровский лицей «Ритм»

  Хабаровск, 28 августа - АиФ-Дальинформ, Алексей Минин. В министерстве образования Хабаровского края пока не владеют информацией о том, кто проверял хабаровский лицей «Ритм», сказала в четверг на брифинге глава ведомства Алла Кузнецова.

Министр образования Хабаровского края Алла Кузгецова на пресс-конференции Фото: АиФ / Алексей Минин

 

  Она объяснила, что учебные заведения имеют разных учредителей, и именно на их уровне создаются приемные комиссии, которые проверяют школы перед началом учёбы. Например, если какая-то школа краевого подчинения, то и проверяют её сотрудники краевого минобрнауки. Хотя, разумеется, стандарт требований для всех школ, гимназий, лицеев и детсадов единый.

   - Лицей «Ритм» муниципальный, значит, проверять его должны были работник гордского управления образования. Мы уже попросили их рассказать нам, кто конкретно проверял этот лицей, эту информацию мы сейчас ждём. Служебное расследование в самом управлении уже идёт. Но подробности будут немного позже. Вообще, конечно, проверяем всё – и пожарную безопасность, и прочность конструкций, тех же ворот и так далее. В каждой проверочной комиссии есть человек, который как раз осматривает заборы, стены и прочее. Кто именно подписал акт о приёмке «Ритма» и кто не увидел, что ворота неисправны, думаю, узнаем позже, - сказала Алла Кузнецова.

  Как ранее писал «Аиф-Дальинформ», днем 25 августа компания девочек гуляла возле лицея «Ритм» в Южном округе Хабаровска. Учебное заведение по периметру огорожено металлическим забором. Дети увидели, что ворота сильно шатались, и решили отойти подальше, но как раз в этот момент один из металлических столбов упал на 7-летнюю девочку. Ребенок скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу. По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Если виновного найдут, его могут отправить на исправительные работы на срок до двух лет, или в колонию на тот же срок.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах