В Хабаровском крае планируют построить передовую школу для талантливых детей из всех регионов Дальнего Востока. Учреждение рассчитано на 600 учеников и будет готовить будущих специалистов для наукоёмких и высокотехнологичных отраслей экономики, сообщил губернатор Дмитрий Демешин в своём Telegram-канале.
Проект глава региона обсудил в Москве с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко. Школу создадут по поручению президента Владимира Путина. В настоящее время уже подготовлен предварительный вариант концепции образовательного учреждения.
Обучаться в новой школе смогут подростки с 7-го по 11-й класс. Для ребят из других городов построят отдельный кампус, а для педагогов предусмотрят общежитие. Начало строительства запланировано на 2028 год. Предполагается, что учреждение станет одним из ведущих образовательных центров Дальнего Востока.
Параллельно в регионе продолжается строительство и обновление существующих образовательных учреждений. Особое внимание уделяется созданию дополнительных мест для школьников и дошкольников.
«Сегодня одновременно строим и реконструируем пять школ и одиннадцать детских садов. А всего до 2030 года в крае по национальным проектам „Молодёжь и дети“ и „Семья“ будут созданы 9 школ и 17 детских садов для более чем 13 000 детей», — отметил Дмитрий Демешин.