С 1 по 4 октября Хабаровск примет V Международный фестиваль анимационного кино «Анимур». В программу вошли 125 мультфильмов из 21 страны, посмотреть их можно будет бесплатно, сообщили в правительстве Хабаровского края.
В этом году организаторы сделали акцент на анимации Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. На конкурс поступило 2970 заявок из 111 стран, а в зрительскую программу включили короткометражные фильмы и сериалы из России, Китая, Ирана, Филиппин, Сингапура, Индии, Австралии, Малайзии, Таиланда, Тайваня, Гонконга и других государств.
Показы пройдут в кинотеатре «Дружба» и на других городских площадках. «Союзмультфильм» привезёт специальную программу «Тёплая анимация» к 90-летию студии, а дальневосточные авторы представят свои проекты. В частности, зрителям покажут первый полнометражный анимационный фильм региона «Капитан Невельской и Земли Чёрного дракона».
Профессиональную часть фестиваля впервые дополнит ASEAN–Russia Animation Market с участием представителей индустрии России и 11 стран Юго-Восточной Азии. А 3 и 4 октября в парковой зоне стадиона имени Ленина откроются игровые и творческие площадки «Анимура» в рамках «АмурФеста».
Все мероприятия будут бесплатными, но для посещения потребуется предварительная регистрация. Она откроется 20 сентября, тогда же организаторы опубликуют подробное расписание.