В Хабаровском крае два начинающих предпринимателя стали резидентами краевого бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Психолог Дмитрий Матюхин арендовал офис, а предприниматель Виталий Симоненко получил два офиса и два производственных участка-мастерские. На них он планирует собирать интерактивное оборудование — сенсорные информационные киоски, интерактивные панели и трибуны.
Главное преимущество для начинающего бизнеса — льготная аренда. В первый год резиденты платят 40% рыночной стоимости помещения, во второй — 60%, в третий — 80%. Для проектов из приоритетных направлений действует дополнительный понижающий коэффициент 0,5. В их числе производство и переработка, наука, инновации, IT и связь.
Резидентами бизнес-инкубатора могут стать компании и самозанятые, зарегистрированные не более трёх лет назад. Помещения предоставляются на ограниченный срок, после чего их передают следующим начинающим предпринимателям.
При этом бывшие резиденты могут продолжать пользоваться общей инфраструктурой бизнес-инкубатора — конференц-залом, переговорной и учебным классом, а также участвовать в образовательных мероприятиях.
Сейчас в краевом бизнес-инкубаторе в Комсомольске-на-Амуре работают 13 резидентов. Среди них — лингвистическая студия, клуб робототехники и моделирования, мастерская костюмов для эстетических видов спорта, центр ИИ-проектов, репетиторы, юридические и бухгалтерские компании, производители продуктов питания из таёжного сырья.
Поддержка начинающего бизнеса оказывается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом России.