Более 60 компаний Хабаровского края уже участвуют в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». За год участники увеличили выработку в среднем в 1,5 раза, а производственные процессы ускорили на 30%. Такие результаты привел губернатор Дмитрий Демешин на встрече с представителями бизнеса.
Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, охватывает около 25% производителей базовых несырьевых отраслей края. При этом более половины участников уже достигли целевых показателей по росту производительности труда.
Показательный пример компания, которая перестроила отдельные производственные процессы, внедрив автоматизированную загрузку и нейросетевой контроль качества. Это позволило вдвое сократить время погрузки, на 75% улучшить контроль качества и в пять раз уменьшить потери.
Полученный эффект использовали и для расширения производства. В этом году компания запустила две новые линии — по выпуску субстратов из каменной ваты для сельского хозяйства и судовой изоляции для судостроительных верфей Дальнего Востока.
Для региона это означает не только увеличение объемов выпуска. Как отметил Дмитрий Демешин, развитие производства помогает создавать рабочие места и привлекать специалистов из других субъектов России.
«Для жителей края, работающих в компании, это означает стабильную работу, достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне. Люди переезжают к нам в край из других регионов страны, перевозят свои семьи. Поэтому я поставил задачу увеличить охват бережливым производством», — сказал губернатор.
Опыт оптимизации производства на встрече представили другие компании и заводы.
По словам губернатора, расширение таких практик требует совместной работы бизнеса и власти.
«Власть и бизнес должны сообща реализовывать единую задачу — развивать экономику, создавая достойные условия для жизни людей. Ключевую роль в этом играют национальные проекты — важнейший механизм, который мы должны с вами уверенно использовать во благо развития нашей страны и Хабаровского края», — отметил Дмитрий Демешин.
В краевом правительстве рассчитывают продолжить расширение участия компаний в проекте. Его задача — не просто увеличить производственные показатели, а за счет устранения лишних операций и потерь высвободить ресурсы для дальнейшего развития бизнеса.