«АиФ-Дальинформ» рассказывает о самых интересных событиях Хабаровского края 13 января.
В центре Хабаровска две машины насмерть сбили пожилую женщину
В центре Хабаровска два разных автомобиля дважды сбили женщину-пешехода. От полученных травм она скончалась на месте.
По словам очевидцев ДТП, происшествие произошло в районе дома 35 на улице Пушкина. Женщина переходила дорогу в неустановленном для этого месте.
В этот момент от обочины отъезжал автомобиль Toyota Ipsum. Проезжавший мимо Renault Duster решил пропустить «Тойоту» - водитель японской иномарки не увидел женщину и сбил её. Одновременно с этим «Рено» тоже начинает движение и повторно сбивает женщину. Пешеход умерла на месте от полученных травм.
«Погибшая - женщина 1949-го года рождения. Она умерла на месте до приезда бригады скорой помощи. По предварительным данным, оба водителя были трезвы. На месте продолжают работу сотрудники ДПС», - сообщили корреспонденту «АиФ-Дальинформ» в отделе пропаганды ГИБДД по городу.
Порядок оплаты проезда для льготников изменится в Хабаровском крае
С 1 февраля в Хабаровском крае изменится порядок оплаты проезда в общественном транспорте для льготных категорий граждан.
Гражданам будут доступны два вида расчета: с помощью социальной транспортной карты (СТК) либо картой «Мир» любого банка. Объем поездок при этом останется в пределах установленного лимита.
«Льготники вправе выбрать наиболее удобный для них способ оплаты. Если гражданин решит пользоваться банковской картой, то проезд он оплачивает собственными средствами с последующим возмещением затрат. Средства в пределах установленного лимита ему перечислят в следующем месяце на эту же карту. Условия использования социальной транспортной картой остались без изменений», - рассказали в профильном ведомстве.
Подать заявление о предоставлении проезда с использованием соответствующей карты можно в центрах социальной поддержки населения с декабря прошлого года. Также заявление можно подать в офис МФЦ по почте или на региональном портале Услуги27.
Использовать и СТК, и карту «Мир» впрочем никто не запрещает. Однако лимит остается для них единым. Для реабилитированных лиц и тружеников тыла в месяц предусмотрено 1020 рублей. Для ветеранов труда, ветеранов военной службы, граждан пожилого возраста, школьников из многодетных семей - 1000 рублей. Месячный лимит для федеральных льготников составляет 300 рублей.
Региональным льготникам проезд по картам предоставляется по их выбору взамен ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет от 748,80 до 1060,80 рублей в зависимости от льготной категории. Для федеральных льготников эта мера поддержки является дополнением к ежемесячной выплате, установленной федеральным законом.
В Хабаровском крае крае вакцину от COVID-19 получили более 3 тыс человек
На прошедшем заседании оперштаба по COVID-19 и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил, что в регион поступила новая партия вакцины от коронавируса «Спутник V».
«Регион получил ещё 2 042 дозы вакцины. В скором времени начинаем её использовать. На сегодняшний день в крае уже привито 3 200 человек. Мы готовы расширять географию вакцинации в Хабаровском крае», - сказал Юрий Бойченко.
Отмечается, что планируется расширить не только географию вакцинации, но и охват населения. Кроме медработников вакцину от опасного вируса уже ставят специалистам социального обслуживания населения. На очереди для получения вакцины стоят учителя, сотрудники МФЦ, волонтёры, люди с хроническими заболеваниями.
Напомним, что всего с начала пандемии в крае зарегистрировано 38 579 случаев COVID-19, выздоровело – 33 857 человек. Сейчас на лечении находится 4 518 человек, из них стационарно – 2029, амбулаторно – 2489.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть